В ЗС Петербурга смена состава

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Инаугурация и церемония официального вступления в должность губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В присутствии Почетных граждан Санкт-Петербурга, судей Уставного суда, депутатов Законодательного Собрания, представителей дипломатического корпуса, религиозных конфессий и общественности Георгий Полтавченко принес присягу губернатора Санкт-Петербурга.

Горизбирком утвердил итоги выборов в Законодательное собрание. Итоговый расклад оказался неожиданным — одних кандидатов оставили за бортом парламента, других «приподняли». У «Единой России» в итоге оказалось 20 мандатов.

Итоги выборов в Законодательное собрание Петербурга подведены. Окончательный расклад сил таков: «Единая Россия» — 36,96% голосов и 20 мандатов, «Справедливая Россия» — 23,08% и 12 мандатов, у КПРФ 13,69% и фракция из семи человек, «Яблоко» получило 12,5% и проводит в ЗС шестерых, ЛДПР с 10,17% — пятерых. У аутсайдеров «Патриотов России» и «Правого дела» 1,19 и 0,82% соответственно. Явка составила 55,01%.
Сразу после дня голосование в ГАС "Выборы" содержались следующие цифры: "Единая Россия" — 35,83%, "Справедливая Россия" — 23,79%, КПРФ — 13,94%, ЛДПР — 9,82%, "Яблоко" — 12,93%, "Патриоты России" — 1,26%, "Правое дело" — 0,85%.
С подведением итогов горизбирком тянул неделю. Все это время продолжалась их «тонкая настройка» — в ЗС проходят кандидаты, набравшие в округах больше голосов, чем соратники, и одни кандидаты в процессе подсчета неожиданно «тонули», другие — «взлетали». После финишного рывка на выходных списки приобрели окончательный вид.
Например, Геннадий Волчек из ЛДПР после выборов находился в середине списка, проделал непростой путь наверх, но еще в пятницу вечером был на непроходном месте. Но в итоге отец депутата Госдумы Дениса Волчека все–таки был вытащен на первое место по округам, сразу после первой тройки. Кроме него, в ЗС прошли Евгений Медведев и Максим Яковлев, Сергей Антипов. Лидер списка Владимир Жириновскийоткажется от мандата, он перейдет Константину Сухенко, а Елену Бабичотодвинули на непроходное место.
Многочисленные жалобы, поданные на ход голосования и подсчета голосов, горизбирком просто отправил в правоохранительные органы. Депутат Алексей Ковалев выступил на заседании комиссии с речью, в которой заявил, что горизбирком «осуществляет прикрытие массовой фальсификации выборов, предпринятой организованной преступной группой». «Ваша деятельность должна рассматриваться Следственным комитетом!» — гремел Ковалев, но члены горизбиркома отнеслись к этому философски. Представители «Справедливой России» и КПРФ не стали голосовать за утверждение итогов.
У «Единой России» оказалось в конечном счете 20 мандатов, из действующих депутатов прошли всего 10 — Вадим Тюльпанов, Виталий Милонов, Вячеслав Макаров, Сергей Анденко, Виталий Мартыненко, Александр Салаев, Сергей Никешин, Светлана Нестерова, Константин Серов и Александр Кущак. Также мандаты получат два депутата–перебежчика — экс–справедливоросс Сергей Соловьев и бывший член фракции КПРФ Любовь Егорова. Остальные справедливороссы, переметнувшиеся в лагерь партии власти, пролетели. На прошлой неделе проходил еще Игорь Высоцкий, и балансировали на грани Алексей Тимофеев и Евгений Марченко. Но одному из них может достаться мандат Георгия Полтавченко, от которого губернатор откажется, другому — кресло, которое освободится после избрания сенатора.
Фракцию единороссов обновят актриса Анастасия Мельникова, экс–вице–губернатор Людмила Косткина, муниципалы Елена Киселева, Алексей Макаров, Татьяна Захаренкова, Сергей Шатуновский и заместитель генерального директора Кировского завода Андрей Васильев.
У коммунистов передвинули на верхние позиции Ирину Иванову и Игоря Коровина, вследствие чего из «проходной зоны» в последний момент вылетел депутат позапрошлого созыва Александр Редько. А у «яблочников» похожим образом выставили за дверь еще одного экс–депутата Михаила Амосова и Александра Беляева, бывшего в начале 1990–х спикером Ленсовета. На их места подтянули Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга. Кроме них прошли первый номер списка Григорий Явлинский, лидер городского отделения партии Максим Резник, Борис Вишневский, Александр Кобринский.
В списке справедливороссов за выходные опустились на непроходные места Алексей Палин и Анатолий Кривенченко. Еще раньше вытащили с 36–го на проходное шестое место перебежчика Вадима Ларионова — именно за счет Ларионова единороссы могут в итоге получить большинство в ЗС: сейчас "Единая Россия" с ЛДПР имеют ровно половину, 25 депутатов. По списку «Справедливой России» проходят депутаты Госдумы Сергей Миронов и Оксана Дмитриева, депутаты ЗС Алексей Ковалев, Павел Солтан и Олег Нилов, а также Виктор Ложечко, Дмитрий Ушаков, Наталья Петухова, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина и Любовь Седейкиене.
С учетом того, что Миронов и Дмитриева, скорее всего, предпочтут Госдуму, в российский парламент уйдут также Ушаков, Петухова и, возможно, Олег Нилов (они параллельно числились в первой тройке партии на выборах в Госдуму по Петербургу), реальный состав фракции еще изменится. Эти мандаты должны отойти как раз Палину и Кривенченко, а также председателю Организации ветеранов Афганистана Андрею Горшечникову и муниципалу Владиславу Бакулину. В случае ухода Нилова мандат может достаться гендиректору ООО "Национальная Строительная Компания Санкт–Петербурга" Андрею Анохину.