Калининградцы поедут в Польшу без виз

Глава МИД Польши Радослав Сикорский и его российский коллега Сергей Лавров подпишут соглашение об упрощении визового режима на рабочей встрече 13–14 декабря. Министры обсудят другие актуальные двусторонние и международные решения.

На днях, 13–14 декабря, состоится встреча глав министерств иностранных дел Республики Польши и Российской Федерации, анонсировал в понедельник МИД РФ.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече обсудят актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Ключевым этапом переговоров станет подписание соглашения о льготном режиме передвижения в приграничной зоне для жителей Калининградской области и регионов Польши, сопредельных данной области.
Сфера действия соглашения охватывает всю территорию Калининградской области и соседние регионы Польши, в частности такие крупные города, как Ольштын и Гданьск. Для того чтобы жители Калининградской области в упрощенном визовом режиме могли посещать соседнюю Польшу, необходимо было изменить один из регламентов Евросоюза.
По правилам ЕС, ширина приграничной зоны составляет 30 км.
Для пересечения приграничной зоны Польши теперь понадобится лишь загранпаспорт и соответствующее разрешение. Жителям Калининградской области не придется больше оформлять приглашения. Разрешения будут выдавать сначала сроком на 2 года, а затем на 5 лет и будут давать право его владельцу находиться на приграничной территории непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности. "Особые льготы предусмотрены для лиц в возрасте до 16 и старше 65 лет, инвалидов и некоторых других категорий граждан", — заявляют в МИД РФ.
МИД РФ надеется, "что подписание соглашения станет заметным шагом на пути введения безвизового режима в отношениях между Россией и Евросоюзом".
По мнению экспертов, соглашение также укрепит сотрудничество жителей Калининградской области с польскими партнерами в социальной, культурной и экономической сферах.