Поезду Allegro год

Автор фото: Trend/ Сергей коньков

Ровно год назад поезда Allegro начали курсировать между Петербургом и Хельсинки. За это время они перевезли более 300 тыс. пассажиров, выполнив более 2,5 тыс. рейсов, сообщает РЖД.

За время работы Allegro количество поездов увеличилось с двух до четырех. Время в пути между двумя городами составляет чуть более 3,5 часа. Максимальная скорость состава по территории России составит 200 км/ч, по территории Финляндии — 220 км/ч. В составе Allegro 341 место: 295 мест второго класса, 42 места первого класса и два места для людей с ограниченными физическими возможностями.
Кроме того, недавно введен новый порядок формирования цен на Allegro. Теперь стоимость билета зависит от конкретной даты, а также от номера поезда. Например, с 11 по 15 января стоимость билетов на поезд Санкт–Петербург — Хельсинки во второй класс составит 77,49 евро. А поездка со 2–го по 6–е — 104,18 евро. Стоимость билетов в первый класс достигнет 162,49 евро.
За год работы поезда не обошлось без жертв. Уже второй рейс обернулся гибелью лося на 152–м км. 19 января этого года состав Allegro сбил двоих людей в районе железнодорожной станции Удельная.