Клиенты "Магазина хороших путевок" не смогли отправиться на отдых

Автор фото: михаил спицын michael spitsyn
Пресс-конференция и экскурсия по аэропоту "Пулково - 2" по случаю 30-летия создания таможенной службы в аэропорту. Зал отправления аэропорта "Пулково - 2", таможня, багаж, чемодан, сумка, турист, туризм.

"Магазин хороших путевок", как и предупреждали участники туристического рынка, не сумел отправить своих клиентов на отдых. Пострадавшие туристы написали заявления в правоохранительные органы, и полиция уже наведалась в офис турагентства.

Более 20 клиентов турагентства "Магазин хороших путевок" (МХП) в воскресенье и понедельник не смогли вылететь на отдых, сообщила dp.ru генеральный директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова.
"Кому–то накануне позвонил менеджер и рассказал об аннуляции путевки, кто–то узнал уже в аэропорту", — рассказала Татьяна Касьянова. По ее словам, среди пострадавших туристов оказался сотрудник правоохранительных органов, с подачи которого клиенты МХП в понедельник написали заявления в правоохранительные органы. В тот же день полиция опечатала один из офисов компании.
Эту информацию подтверждают сообщения на туристических офисах и в социальных сетях. На сайте МХП говорится, что один из двух офисов компании закрыт на плановый ремонт. Телефоны агентства не отвечают. В одной из компаний, работающих с МХП по франшизе, dp.ru рассказали, что сами не могут выяснить, что происходит.
Генеральный директор МХП Андрей Алмазов сохраняет спокойствие. Он признает, что туристы действительно не смогли вылететь, и объясняет это неким "недоразумением". "Сейчас ведется внутреннее расследование", — сообщил он dp.ru. По словам Андрея Алмазова, туроператором по аннулированным путевкам выступало ЗАО СНП, которое входит в один холдинг с МХП.
Полиция действительно приезжала в офис МХП на Загородном проспекте по звонку 02, подтвердил глава компании. Однако сейчас офис работает в нормальном режиме, уверяет он. Телефон может не отвечать из–за большого количества звонков, предположил Андрей Алмазов. Все происходящее спланировано конкурентами, уверен он.
МХП работает на петербургском рынке 12 лет. В сентябре этого года компания объявила о масштабной распродаже со скидками до 50%. Это вызвало беспокойство на рынке. Ассоциация туроператоров России сообщила о пришедшем в ее адрес коллективном письме от "питерских турагентств". Авторы письма обвиняли МХП в ценовом демпинге и предполагали возможный уход агентства с рынка.
В ноябре около 400 новогодних путевок, проданных через МХП, аннулировали крупные туроператоры TEZ Tour и "Солвекс–турне". В TEZ Tour тогда сообщили, что МХП не перечислил оператору деньги за проданные путевки.