Основательница сети "Алтын" Антонина Бабосюк получила удовлетворение в суде

Автор фото: Итар-ТАСС

В понедельник Мосгорсуд прекратил уголовное дело о контробанде золотых изделий в сети ювелирных магазинов "Алтын". Такое решение, передает РАПСИ, было принято после того, как 7 декабря президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в УК РФ, которые исключают уголовную ответственность за контрабанду товаров.

Ранее адвокаты топ–менеджера ювелирной сети "Алтын" Антонины Бабосюк просили прекратить дело в отношении подзащитной в том числе по статье 210 УК РФ (создание преступного сообщества), а также освободить из–под стражи тех подсудимых, которые содержатся в СИЗО. "Мы заявили ходатайство о прекращении уголовного дела", — сообщила представителям СМИ адвокат Татьяна Ножкина. Ходатайство было удовлетворено.
Уголовное дело о контрабанде золота в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" ФСБ возбудила в октябре 2009 года. В рамках следствия в помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске были проведены обыски.
В сентябре областной суд Омска приговорил одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын", генерального директора ООО "Тянь–Шань" Владимира Суховеева к 4 годам колонии, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе. Также фигурантами дела стали создатели "Ювелирного холдинга "Алтын" Владимир Феньков и Антонина Бабосюк.
По версии следствия, контрабандное золото возилось в Россию в Турции, Италии, Китая и ОАЭ через Казахстан и реализовывалось через магазины сети.
Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Имела сеть магазинов в России и за рубежом. В начале следствия представители холдинга заявляли, что уголовное преследование было возбуждено с подачи конкурентов.