Частный космический корабль впервые в истории пристыкуется к МКС

Автор фото: globallookpress

В феврале 2012 года частная компания впервые запустит космический корабль, который состыкуется с Международной космической станцией.

Американская фирма SpaceX впервые в истории запускает частный космический корабль, который состыкуется с МКС. Она уже запускала в прошлом году один корабль, но тогда это был пробный полет, который практического смысла не имел. Сейчас же частный корабль впервые должен доставить на МКС полезный груз.
Космический корабль, который называется Dragon, отправится к МКС 1 февраля. После нескольких пробных действий он пристыкуется к станции, передаст на МКС груз, а затем отстыкуется и вернется на Землю, приводнившись в Тихом океане.
Общая стоимость программы запуска частных космичесских кораблей, которые смогут доставлять полезные грузы в космос и возвращаться на землю, составляет почти $700 млн. Эти деньги выделяет NASA двум частным компаниям. Считается, что такая схема позволит американским властям существенно сэкономить на космической программе.
Перед этим США полностью прекратили программу запуска шаттлов к МКС. После этого Россия стала монополистом по доставке грузов на международную станцию. Однако ряд неудач при запусках российской космической техники позволил заговорить о необходимости для человечества иметь запасной вариант.