"В поддержке инноваторов нужна большая открытость"

Автор фото: "ДП"
Дмитрий Мохов

Предприниматели порассуждали о проведении в Петербурге конкурса "лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера".

Свое мнение высказал Дмитрий Мохов, директор компании "Инновационные транспортные технологии".
"Правительство Петербурга в лице Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли с 2008 года развивает Комплексную программу мероприятий по реализации инновационной политики, на что из бюджета выделяется ежегодно более миллиарда рублей. Вот только возникает вопрос, а куда эти средства расходуются? В городе по данным КЭРПИТТ зарегистрировано более сотни компаний, относящих себя к инновационным, путем нехитрых вычислений на одну компанию приходится порядка 10 млн. рублей. Приведу один из примеров, как КЭРПИТТ расходует бюджетные средства.
Меня удивило, что заявки принимали от всех без разбору. Если премия выдается в области инновации, то, как минимум стоит узнать, а какую инновацию несет компания, подавшая заявку? Тем более странно принимать заявки в запечатанном конверте, и только закрытая конкурсная комиссия может их посмотреть.
Также у большинства участников премии сложилось мнение, что решение о победителях давно принято, и все просто статисты. Как и предполагают российские реалии, решение было принято за закрытыми дверями. Кто конкретно принимал решение, почему та или иная компания победила, а другая проиграла, осталось все там же за дверьми, никаких комментариев.
Если город действительно считает нужным  наградить сильнейших и дать благодаря этому стимул к дальнейшему развитию инноваций, то приглашайте достойных. Отправляйте приглашение о предстоящем конкурсе всем известным компаниям в области инноваций, такая практика у вас имеется по организации Петербургского Инновационного Форума, а не скудная новость где-то на сайте Комитета. Искренне надеюсь, что город в лице Комитета будет более открытым, и начнет сотрудничать с бизнесом на равных началах".