В 2012 году рубль встанет в один ряд с долларом США

Автор фото: "ДП"

Власти Украины со следующего года намерены включить российский рубль в перечень резервных валют. Об этом в пятницу журналистам сообщил председатель Нацбанка Украины Сергей Арбузов.

Финансист отметил, что после того, как российский рубль "переведут в первую категорию", Украина намерена включить его в список своих резервных валют.
Данный вопрос, подчеркнул Сергей Арбузов, уже согласован на уровне МВФ.
Сегодня статус резервной может иметь любая общепризнанная валюта, накапливаемая центробанками в резервных фондах государств. Не данном этапе в число таковых входят доллар США, британский фунт стерлингов, евро, японская иена и швейцарский франк. На место в данном перечне претендуют также, российский рубль, китайский юань и динар.
По оценкам экспертов, рубль сможет стать резервной валютой если инвесторы станут воспринимать его в качестве полноценного инвестиционного актива и будут использовать его при валютных интервенциях или международных расчетах на уровне ЦБ.
В свою очередь, статус резервной валюты дает стране-эмитенту возможность покрывать с ее помощью дефицит платежного баланса и содействует укреплению позиций национальных корпораций в борьбе на международных рынках.