Основателя "ВКонтакте" Павла Дурова вызвали в прокуратуру

Автор фото: Trend

Прокуратура Петербурга направила основателю и генеральному директору социальной сети "ВКонтакте" повестку с требованием явиться для дачи объяснений. О чем именно должна была пойти речь, в администрации соцсети не знают.

Павел Дуров опубликовал документ в своем Twitter.
Дуров должен был явиться в прокуратуру в пятницу к 17 часам "для дачи объяснений по существу проводимой проверки". В пресс-службе "ВКонтакте" не смогли прокомментировать, о какой проверке идет речь, сообщает РИА Новости.
"Жаль, не успел вовремя прочитать! Наверняка, в прокуратуре хотели поздравить с Новым годом", - написал Дуров в своем блоге, комментируя опубликованный им документ.
Ранее администрация ресурса сообщала, что в ее адрес поступил запрос от ФСБ на блокировку оппозиционных групп. Однако представители "ВКонтакте" делать этого не стали, пояснив, что блокируют лишь отдельных пользователей, которые призывают к насилию.
Сейчас "ВКонтакте" зарегистрировано более десяти групп, в которых пользователи обсуждают митинги против итогов прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу.
После выборов в России прошел ряд митингов, новые акции намечены на 10 декабря во многих городах России. О своем возможном участии на митинг в Петербурге заявили около 20 тыс. человек.