Pirelli и "Ростехнологии" создадут совместное предприятие по выпуску шин

Автор фото: Trend

ГК "Ростехнологии", Компании Pirelli и "Сибур" опредилились какие активы в шинном бизнесе они передадут в совместное предприятие Pirelli и "Ростехнологий"; А "Сибур" получит от партнеров 222 млн евро.

Согласно подписанному документу, в собственность совместного предприятия к ноябрю 2011 года перейдет Кировский шинный завод, который ежегодно производит 7 млн шин.
Кроме того, в соглашении содержится договорённость о передаче других активов, общая стоимость которая составила 222 млн евро,  благодаря которым совокупный объем производства СП достигнет к 2014 году 11 млн шин в год. которые будут выплачены "Сибуру" партнерами СП в равных долях. С выплатой 55 млн евро в 2011 году и 167 млн евро в 2012 году.
СП станет основным механизмом управления активами в соответствии со стандартами Pirelli в секторе автомобильных и легкогрузовых шин, говорится в условиях подписанного 26 ноября 2010 года меморандума о намерениях. А к 2012 году продажи совместного предприятия, как ожидается, составят около 300 млн евро, а к 2014 году составят до более чем 500 млн евро.
ОАО "Сибур – Русские шины", входящий в состав крупнейшего нефтехимического холдинга "СибурХолдинг"  - крупнейший производитель шин в Восточной и Центральной Европе. В состав "Сибур – Русские шины" входят "Волтайр-Пром", "Омскшина", "Ярославский шинный завод" и "Уралшина", а также завод, специализирующийся на производстве синтетического волокна "Сибур – Волжский".