McDonald's заплатит штраф за бесплатные игрушки в детских обедах

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Повседневная жизнь. На фото: кришнаиты танцуют у Макдональдса.

Компанию McDonald's оштрафовали в Сан Франциско (Бразилия) за то, что в детские обеды Happy Meal добавляли бесплатные игрушки. Рестораны быстрого питания должны заплатить $1,77 млн штрафа.

Штраф был наложен бразильской организацией по защите прав потребителей. Организация решила, что игрушки в детских обедах развивают у детей нездоровые привычки. Об это сообщает The Economic Times.
Однако сеть ресторанного быстрого питания заявила, что не совершала ничего противозаконного. В McDonald's рассказали, что игрушки из детских обедов можно приобрести отдельно.
Фастфуды все-таки отреагировали на запрет, который вели власти Сан-Франциско. С первого декабря 2011 года в McDonald's приняли решение, что будут продавать игрушки для Happy Meal за отдельную плату - в 10 центов. Такое же решение принято в Burger King.
Психологи считают, что наличие бесплатных игрушек в детских наборах развивает у детей психологическую зависимость. Многие общественные организации по защите прав потребителей выступают за введение запрета на бесплатные игрушки в фастфудах.