Предложения по децентрализации власти внесут в Госдуму до конца года

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. II Форума «Диалог Россия-Республика Корея». На снимке: Президент России Дмитрий Медведев.

Российские власти до конца года подготовят к внесению в Госдуму законопроекты по децентрализации власти и передаче ряда полномочий с федерального на региональный уровень, сообщил президент Дмитрий Медведев.

Во вторник главе государства представили доклад на этот счет вице-премьеры Александр Хлопонин и Дмитрий Козак. "Я изучу доклад", - сказал Дмитрий Медведев. "Потом встретимся в расширенном формате, приглашу председателя правительства, других членов кабинета, представителей, может быть, даже экспертного сообщества, во всяком случае, администрацию президента, мы об этом поговорим", - добавил он.
Речь идет о передаче более региональным властям более 100 полномочий, отметил Дмитрий Козак. Одновременно усиливается и их ответственность, добавил вице-премьер. Субъекты Федерации, по замыслу Дмитрия Козака, смогут решить судьбу 505 территориальных органов власти, в которых трудятся более 220 тыс. человек. К середине 2012 года эту работу можно завершить, считает чиновник.
Александр Хлопонин сообщил, что регионы волнуют межбюджетные отношения. Это, в частности, вопросы о переходе на единую субвенцию, а так же федеральных льгот.
"Отдельным вопросом остается вопрос по предоставлению регионам возможности устанавливать собственные сборы и штрафы. Здесь есть понимание, как мы будем двигаться. Есть предложения, как обозначить список этих сборов и штрафов", - сказал Александр Хлопонин.
Инициативу о децентрализации власти Дмитрий Медведев высказал в июне 2011 года. После этого были созданы две рабочие группы под руководством Дмитрия Козака и Александра Хлопонина, которые начали независимо друг от друга готовить свои предложения.