Отток капитала из России в 2011 году превысил кризисный уровень

Автор фото: Итар-ТАСС

Кризис в Европе и рост политических рисков заставляют инвесторов бежать из России, а местные власти изобретать источники дохода.

По предварительной оценке отток капитала из России в 2011 году может перевалить за $85 млрд. Об этом во вторник журналистам сообщил бывший заместитель "опального" Алексея Кудрина, исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов.
Для сравнения – по итогам 2010 года чистый вывоз капитала из России составил $38,3 млрд., а годом раньше, в разгар кризиса, $52 млрд.
По мнению Антона Силуанова такой отток денег из России будет негативно влиять на экономическое развитие страны в целом. Основная причина, по которой из страны утекают деньги инвесторов, по версии и.о. министра – нестабильная ситуация в мировой экономике в целом и экономике Европы в частности.
"Кризис создал в Европе большую нехватку ликвидности, которую как пылесосом вытаскивают из России. До последнего времени главную роль играл европейский кризис – обострение бегства капитала произошло как раз в сентябре, когда грохнуло в Европе", - говорит экономист, политолог директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. При этом в отличие от Антона Силуанова он называет еще одну причину оттока средств из России: "Безусловно, инвестору нужна политическая стабильность, а когда мы видим, как в Москву, впервые после расстрела Белого дома, вводят дивизию Дзержинского, это безумие, которое инвесторов пугает".
Генеральный директор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян называет три основных фактора, способных привлечь в страну серьезных инвесторов: минимальные риски, рост местной экономики и хорошие перспективы развития. "Ключевой момент – это экономический рост. В России этот показатель неплохой, но чашу весов перевешивают риски. Тот кто слышал, что говорят наши политики – просто побоится вкладывать в страну деньги", - считает он.
Каким образом российские власти могут залатать громадную финансовую "прореху"? За счет введения каких-то новых налогов, по словам экономистов, изыскать средства внутри страны сегодня нельзя.
"Экзотические вещи, такие, как налог на роскошь – не обсуждаются, реально собрать ничего не удастся. В России есть только один крупный инвестор – государство", - отмечает Микаелян. При этом он подчеркивает, что отток средств инвесторов из России не означает бегства из страны именно "иностранного капитала". "Уходит инвестор, который по паспорту иностранец, а по прописке местный" – поясняет он.
При этом Михаил Делягин отмечает, что ситуация в России усугубляется. "Власти, совершено определенно, смертельно испуганы реакцией людей на итоги выборов в Госдуму РФ шестого созыва, которые состоялись 4 декабря. И то, что пресс-секретарь Путина заявляет, что премьер никогда не был связан с партией "Единая Россия" – это называется начали отмазываться. В Москве в протестном митинге после выборов приняли участие 8 тыс. человек. Организаторы не ждали больше пятисот. Никто не ожидал столь явно протестного голосования. Судя по результатам выборов, господ Медведева и Путина можно отправить командовать Северо-Кавказским округом – пусть они правят теми, кто их любит", - резюмирует эксперт.