"Молодая Гвардия" направила в генпрокуратуру просьбу проверить Навального

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Молодая Гвардия "Единой России"" (МГЕР) направила официальное обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Активисты требуют провести проверку и оценить заявления блоггера Алексея Навального на митинге оппозиции в Москве.

Молодогвардейцы считают, что заявления Алексея Навального на митинге были направлены на возбуждение, ненависти, вражды, разжигание социальной розни и унижение человеческого достоинства. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МГЕР.
Они отметили, что Навальный на Чистых прудах призывал "рвать глотки" фальсификаторам, под которыми он подразумевал представителей власти. А позже призывал шествием пройти до Лубянки.
"Мы считаем, что вчерашние действия и заявления Навального - намного более тяжкие, нежели простое неповиновение полиции", - цитирует агентство заявление "Молодой Гвардии". Из-за действий блоггера, по мнению активистов, могли пострадать тысячи человек.
Генпрокуратура пока не подтвердила, что получила запрос.
В понедельник в центре столицы прошел санкционнированный митинг оппозиции, окончившийся задержаниями. В руках полицейских оказались Алексей Навальный. Блоггер доставлен в суд. Яшина уже приговорили к 15 суткам ареста.