"Справедливая Россия" и ЛДПР уже заявили о готовности создать в Думе коалицию с "ЕдРом"

Автор фото: Trend

Руководство партий "Справедливая Россия" и ЛДПР в первые часы после того, как стало понятно, что у "Единой России" не будет конституционного большинства в Думе, заявило о готовности сотрудничать с партией власти.

Российские СМИ публикуют ответы лидеров "Справедливой России" и ЛДПР на вопросы о готовности поддержать "Единую Россию", похоже, потерпевшую бедствие в выборах в Гоcдуму 4 декабря.
"Единая Россия", по официальным данным набрала пока не более 48% голосов. Еще не учтены результаты голосования в кавказских республиках, где партии власти может быть засчитано и более 100% голосов. Но уже понятно, что конституционного большинства "Единой России" в этот раз не набрать. Ей придется создавать коалицию либо с одной, либо с двумя другими партиями из четырех, прошедших в Думу.
Главы ЛДПР и "Справедливой России", несмотря на высокий градус оппозиционной риторики, продемонстрированной в ходе предвыборной гонки, уже через несколько часов после выборов заявили о готовности сотрудничать с "Единой Россией" в Госдуме.
"Политика - это искусство компромисса, позволяющее найти баланс между различными политическими группами", - цитирует ответ на прямой вопрос журналистов о коалиции глава "Справедливой России" Николай Левичев.
"Мы готовы к разговору и к разумному диалогу, но только на условии равноправных участников, а не хозяина и "шестерки", - скацитирует РИА "Новости" главу фракции ЛДПР в Госдуме Игоря Лебедева.