Россияне получат 250 тыс. льготных автокредитов

Около 250 тысяч льготных автокредитов, как ожидается, будет выдано в России по итогам 2011 года.

"Активно сработали меры поддержки утилизации "автохлама", - сообщил министр промышленности и торговли Виктор Христенко. - Очень активно идет спрос на льготные автокредиты, и думаю, что по итогам этого года это будет около 250 тыс. кредитов, которые граждане получат".
В прошлом году россияне взяли 160 тыс. льготных автокредитов, в позапрошлом - около 70 тыс. На сегодняшний день, отметил Христенко, выдано 227 тыс. льготных автокредитов за этот год.
Бюджет РФ с 2009 года начал выдавать субсидии банкам по программе льготного автокредитования в рамках антикризисных мер поддержки отечественных автопроизводителей, пишет ПРАЙМ.
Для участия в программе льготного автокредитования минимальная величина предоплаты за приобретаемые автомобили должна составлять 15% от их стоимости, максимальная стоимость автомобиля - 600 тысяч рублей. Льготные кредиты предоставляются не только для приобретения легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта, время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев.
Министр также подтвердил, что продажи легковых автомобилей в РФ в 2011 году составит 2,65 млн штук.
"Достаточно активно растет рынок. За 10 месяцев он вырос на 43%, и только по легковым машинам - более 2 млн. В целом мы по легковым и легким коммерческим прогнозируем до конца года продажи на уровне 2 млн 650 тыс. автомобилей, это соответствует нашим же прогнозам, весьма оптимистичным", - отметил Христенко