Президентские выборы закончились "оранжевой революцией" в Южной Осетии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал происходящее в республике после отмены итогов президентских выборов 27 ноября "оранжевой революцией". При этом он подчеркнул, что не борется за власть, а хочет передать ее согласно конституции.

То, что происходит сегодня, – это одна из форм "оранжевой революции, и она не пройдет. Будет, как решит прокурор и народ Южной Осетии", – цитирует агентство РИА "Новости" слова президента республики на встрече с общественностью.
Верховный суд Южной Осетии признал выборы, на которых лидировала Алла Джиоева, недействительными. Это случилось из-за жалобы сторонников кандидата Кремля Анатолия Бибилова на многочисленные нарушения. Перевыборы назначены на 25 марта следующего года.
Джиоева отказалась соглашаться с судебным решением. Она провозгласила себя президентом республики и заявила, что России не следует вмешиваться в выборы в Южной Осетии. Ее сторонники провели протестные акции на площади в центре Цхинвали. Они требовали признать Аллу Джиоеву президентом республики. Оппозиционеры назначил инаугурацию Джиоевой на 10 декабря. В воскресенье бывший кандидат в президенты призвала сторонников стоять до победы.
Термин "оранжевая революция" появился на Украине в ноябре-декабре 2004 года. Так прозвали кампанию протестов, митингов, забастовок и пикетов, которые провели сторонники Виктора Ющенко после объявления предварительных данных ЦИК о победе Виктора Януковича на президентских выборах.