Польша упросит получение виз для футбольных болельщиков из России

Автор фото: Яндолин Роман
1/8 финала Кубка России Зенит - Динамо Брянск, 2 - 0 Фанаты Зенита. Фаер шоу

Процедура получения польских виз будет упрощена для футбольных болельщиков, рассказал руководитель московского представительства Польской туристической организации Анджей Сераковски.

"Мы можем гарантировать визы всем, кто купит билеты на матчи Евро-2012 или будет смотреть матчи в специальных зонах для болельщиков", - сообщил он. По словам Анджея Сераковски, процедуру получения виз для болельщиков ускорят. Кроме того, консульство готово привлечь к этому процессу дополнительных сотрудников, передает РИА "Новости".
Для болельщиков, которым не достанутся билеты на матчи Евро-2012, в Польше будут организованы специальные зоны, где можно будет смотреть футбол и праздновать победы команд. Это будут лагеря с палатками на десятки тысяч мест. Их планируют расположить либо рядом со стадионами, либо недалеко от достопримечательностей.
В Варшаве зона болельщиков появится в районе Дворца культуры и науки, во Вроцлаве - рядом с рыночной площадью, в Гданьске - недалеко от площади Зебрань Людовых, в Познани - на территории Международного выставочного центра или рядом с Рыночной площадью.
Польша также намерена предложить болельщикам специальный пакет транспортных, страховых и гостиничных услуг Polish Pass. Он позволит забронировать билеты на транспорт, отель, страховки и т.д. со скидкой.
На матчи Евро-2012 Польша ожидается приезда более, чем миллиона болельщиков. Для того, чтобы координировать потоки болельщиков и обеспечивать их необходимой информацией, будут привлечены 2,8 тыс. волонтеров. Они будут дежурить в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, недалеко от стадионов в городах, где пройдут матчи.
Сборная России проведет первый матч группового этапа чемпионата Европы 8 июня в городе Вроцлав против команды Чехии. Следующий матч российской команды пройдет 12 июня в Варшаве со сборной Польши. 16 июня там же Россия сыграет с Грецией.