Негативные материалы о "Единой России" могут обойтись Газете.ru в 100 тыс рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Роскомнадзор составил протокол нарушениях порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов в отношении интернет-издания Газета.ru. Она слишком сильно критиковала "Единую Россию".

Интернет-издание Газета.ru объявила о том, что его главному редактору,  Михаилу Котову, был вручен протокол о нарушении правил информирования о выборах.
По версии чиновников федеральной службы в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), за последнее время Газета.ru при публикации материалах о выборах силашком часто добавляла к ним комментарии, критикующие действия одной из партий. Злоупотребление такими комментариями, стало, по версии чиновников, стало своеобразной формой агитации что запрещено по закону.
Этой партией, за которую заступился Роскомнадзор, оказалась "Единая Россия". Причем, заступников у нее оказалось предостаточно: проверка, как сообщается, проводилась по результатам жалоб нескольких депутатов Госдумы РФ, а также Генпрокуратуры и ЦИК.
Согласно КОАП РФ, за нарушение ч.1 ст 5.5 полагается наказание в виде штрафа до 100 тыс рублей для юридического лица. Главному редактору Газета.ru может грозить штраф до 5 тыс рублей.