«Мертвые души» в избирательных списках

Российская Федерация. Санкт-Петербург. Выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Санкт-Петербурга 4 декабря 2011 года. Избирательный участок ЂЂЂ41. Начальник участка и представитель полиции не разрешили проводить съемку. Никакие доводы их не убедили. Разрешени на фотосъемку дали только после того, как к в участок приехал представитель ЦИК и убедлися, что мы представители СМИ. Запись разговора с полицией и начальником участка будет через пару часов.

На выборах в Петербурге были зафиксированы многочисленные жалобы горожан на присутствие с избирательных списках их умерших родственников.

На выборах 4 декабря в Петербурге были зафиксированы многочисленные жалобы избирателей на присутствие в списках их умерших родственников.
По информации Татьяны Дорутиной, председателя "Лиги избирательниц", такая ситуация была зафиксирована на избирательных участках 507, 606 и 1508. Примечательно, что на выборах 2007 года, их в списках не было.
Подобные нарушения были отмечены в ходе выездных голосований. Так, по словам Татьяны Дорутиной, на 525 участке из 25 заявок на голосование на дому шесть были подписаны именами умерших.
При этом на голосование на дому не всегда удавалось попасть наблюдателям. Так, на участке 1173 на голосование на дому отказались брать наблюдателя от «Яблока», рассказал Николай Рыбаков.