Dp.ru получил видеосвидетельство дефицита бюллетеней на выборах

Автор фото: Trend

В редакцию dp.ru пришла видеозапись того, как десятки людей были вынуждены больше двух часов ждать, чтобы проголосовать. Причина задержки в нехватке бюллетеней.

Одна из читательниц dp.ru собщила, что на участке №195 на пр. Пархоменко (Выборгский район) бюллетени закончились еще в 18:00, и десятки избирателей ждали, когда им привезут дополнительные бюллетени. До 20:00 их привезти не успели, а продлевать работу участка никто не решился.
Избирком решил, в итоге, применить необычную схему голосования: по окончании выборов, в 20:00 все, кто был внутри участка, остался, но двери работали только на выход.
Бюллетени, в итоге, приехали за несколько минут до закрытия. Избиратели оставались на участке, чтобы получить возможность проголосовать, еще 30-40 минут.
Общее количество тех, кто на участке №195 ждал бюллетеней после закрытия, составило 60-100 человек. Но, возможно, число тех, кому не хватило бюллетеней, было значительно больше - многие решили не ждать допоздна.

Проблема нехватки бюллетеней оказалась общей для всего города. Это было вызвано тем, что огромное количество петербуржцев не смогли отыскать себя в официальных списках и требовали выдачи дополнительных бюллетеней.