Премьер-министр Ирака сообщил, что взрыв в Багдаде был покушением на него

Автор фото: Globallookpress

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики 3 декабря подтвердил, что взрыв, который произошел в центре Багдада у здания парламента, был покушением на него. Из-за взрыва погибли два человека.

Об этом в субботу, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.
Представитель иракских сил безопасности Касима Мусави сообщил, что заминированная машина в понедельник взорвалась на стоянке у иракского парламента в центре столицы. В результате теракта погибли два человека, а один из депутатов был ранен.
Нури аль-Малики заявил, что целью террористов был не он, а здание правительства или спикер парламента, но, по предварительной информации, взрыв был направлен именно против иракского премьера, когда он должен был прибыть на заседание парламента. В  момент взрыва, премьер-министр еще не успел приехать к зданию парламента.
Теракт произошел в так называемой "зеленой зоне" столицы Ирака. Это хорошо охраняемый район города, где находятся основные правительственные здания, а также иностранные посольства. До этого западные СМИ сообщали, что у здания правительства разорвался минометный или ракетный снаряд.

Теракты в Ираке по прежнему происходят практически каждый день. Это длится уже более восьми лет, после того, как США военным путем свергли режим Саддама Хусейна.