Производители аптечек переключились на производителей грузовиков

Автор фото: "ДП"
учредитель ЗАО "Виталфарм" Вячеслав Андросов

Производитель автоаптечек нашел способ сохранить бизнес после сокращения рынка: вместо автолюбителей компания переключилась на производителей грузовиков.

Отмена обязательного прохождения техосмотра летом 2011 г. ударила по всем производителям аптечек: теперь приобретать новую каждые 1,5 года стало не обязательно. "У нас объемы сбыта аптечек автомобилиста сократились: раньше мы продавали по 200 тыс. штук ежемесячно, а теперь лишь 70 тыс.", — рассказывает учредитель ЗАО "Виталфарм" Вячеслав Андросов. Оценив дальнейшие перспективы, компания решила переключиться с автолюбителей на производителей грузовиков: сходя с конвейера, они должны быть снабжены аптечками и другими аксессуарами — дорожными знаками, инструментами и прочим.
Первые аптечки петербургского производителя появятся в грузовиках Volvo, собираемых в Калуге. "Пока объемы небольшие — 5 тыс. единиц в год, но в перспективе сможем поставлять и другие аксессуары, договоренность есть", — радуется Вячеслав Андросов. Продукцией компании уже заинтересовались еще два производителя — MAN и Renault.
Чтобы наладить сотрудничество, фирме пришлось вложить 1,5–2 млн рублей в получение международного сертификата ISO 9000, пройти ряд инспекций, создать отдел по управлению качеством. За счет расширения рынка сбыта аптечек¬ и дополнительных аксессуаров производителям грузового транспорта компания надеется достигнуть прежних оборотов за 2 года работы.
"Производители несложных вещей (ковриков, аптечек) как раз имеют все шансы договориться с автопро¬изводителями, ведь для модернизации их производств не требуется миллионов долларов. Нам это сделать сложнее", — отмечают в ЗАО "Санкт–Петербургский амортизационный завод "Плаза".