Явлинский идет в депутаты Петербурга

Григорий Явлинский возглавит список партии "Яблоко" на выборах в Законодательное собрание Петербурга. Вместо первой тройки у "яблочников" будет один лидер. Причем Явлинский обещает, что не станет "паровозом", а будет работать в ЗС.

Закончившаяся накануне поздно вечером конференция петербургского "Яблока", посвященная выдвижению списка кандидатов на выборы в городской парламент, завершилась неожиданно. Вместо первой тройки "яблочники" выставляют одного лидера – Григория Явлинского.
Явлинский  один из самых известных политиков 1990-х годов, дважды – в 1996 и 2000 году – баллотировавшийся в президенты России, руководитель фракции "Яблока" в Госдуме первых трех созывов. В 2008 году политик покинул пост председателя партии, его сменил Сергей Митрохин. Но Явлинский остался в политическом комитете "Яблока" и сохранил статус авторитетного неформального руководителя.
По словам лидера петербургских "яблочников" Максима Резника, Григорий Явлинский не будет "паровозом" (кандидатом, привлекающим избирателей, но затем складывающим мандат в пользу менее известных соратников), а собирается в случае избрания работать в Законодательном собрании. Соответствующее заявление направил участникам конференции сам Явлинский, заверив, что готов жить на два города. Остальные партлидеры выставляются по округам, сам Резник пойдет по округу №2 на Васильевском острове (где выдвигается единоросс Владимир Барканов), Вишневский идет в 29-м (округ единоросса Аркадия Крамарева), Евдокимова – в 34-м (не имеет своего депутата).
Ранее предполагалось, что в тройку войдут Максим Резник, экс-депутат Михаил Амосов и либо экс-депутат Наталия Евдокимова, либо член бюро "Яблока" Борис Вишневский. Источники в партии говорят, что по поводу этого выбора шли бурные споры, но проблема в итоге разрешилась появлением Явлинского. Отметим, что Явлинский также будет выдвигаться на выборы в Госдуму в федеральной части списка.
Для "Яблока" это сильный ход. Список во главе с Явлинским будет сложнее снять, заключает Вишневский, а сам он будет заинтересован приложить все возможные усилия для победы. Да и авторитет Явлинского среди интеллигенции Петербурга выше.
Кроме того, отметим, шансы партии быть как минимум допущенной к выборам в Петербурге теоретически повышаются потому, что в лидерах списка отсутствует Максим Резник. Напомним, на прошлые выборы в ЗС партию не допустили из-за брака в подписях. В кулуарах многие депутаты и чиновники говорят, что если к "Яблоку" в целом отношение во властных кругах вполне нейтральное, то радикала-оппозиционера Резника в парламенте видеть не желали при любом раскладе. Фигура же Григория Явлинского во главе списка не должна вызывать такого отторжения.