Президент Южной Осетии назвал митингующих против перевыборов "криминальной кучкой"

Автор фото: Global Look Press

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал организаторов шествий в поддержку Аллы Джиоевой среьезно подумать о своем будущем и своих перспективах. Однако отметил, что власти не станут мешать свободному волеизъявлению народа республики.

"Мы против фальсификации, против угроз и подкупа. И мы никому не позволим через это придти к власти", - цитирует слова Кокойты агентство РИА "Новости".
Президент возмутился тем, что сторонники Аллы Джиоевой хотят получить власть, изначально нарушив закон и конституцию. Покупая голоса, они, по мнению действующего президента, приучают людей к коррупции.
Эдуард Кокойты усомнился в способности сторонников Джиоевой укреплять государственность Южной Осетии.
Он заявил, что народ республики боролся за независимость  и государственность не для того, чтобы под давлением  "криминальной кучки" все потерять. Однако, сам себе противореча, Кокойта признал, что Джиоевой отдали голоса и защитники отечества, которых он очень уважает.
Пресс-конференция с участием Эдуарда Кокойты на некоторой время была прервана, так как несогласные с отменой итогов выборов попытались прорваться в здание правительства Южной Осетии. Госохрана открыла предупредительный огонь в воздух.
На центральной площади Цхинвали собрались до 1 тыс сторонников Джиоевой.
Второй тур президентских выборов состоялся в Южной Осетии 27 ноября.  Алла Джиоева набрала на них 56,7% голосов избирателей, кандидат Кремля Анатолий Бибилов отстал от нее и набрал лишь 40% голосов.
Сторонники Бибилова подали жалобу на серьезные нарушения во время проведения выборов. Верховный суд республики признал победу Джиоевой недействительной. Повторные выборы должны состояться 25 марта 2012 года.