Как заработать на автопроверках

Автор фото: Павел Долганов
"Автопроверка"

Бизнес на автопроверках не требует больших вложений, но способен приносить стабильный доход.

Алексей Саплин и Вячеслав Самарин организовали центр автомобильных консультаций "Автопроверка", который занимается диагностикой автомобилей перед покупкой, а также подбором автомобилей с пробегом. Компания вышла на рынок в июле 2011 года, до этого у предпринимателей уже был опыт – они работали в сервисе у официального дилера. "К каждому из нас обращались друзья, знакомые и клиенты сервиса с просьбой проверить техническое состояние автомобиля перед покупкой. Так возникла идея для своего дела", - говорит Алексей Саплин.
Помогая знакомым, предприниматели делали это бесплатно. Они уволились с работы, зарегистрировали ИП. Сложности были с поиском заказов. "За неделю я сделал сайт, разместил контекстную рекламу в "Яндексе" и постепенно мне начали звонить и заказывать услуги по проверке автомобилей перед покупкой. Регистрация доменного имени и покупка хостинга на год стоили мне 1400 рублей", - рассказывает Алексей Саплин. Вложения понадобились на покупку оборудования. Это прибор для определения толщины лакокрасочного покрытия (ЛКП) кузова автомобиля 7 тыс. рублей - 10 тыс. рублей, сканер для проведения компьютерной диагностики электронных систем автомобилей 50 тыс. рублей - 100 тыс. рублей, помещение с подъемником от 10 тыс. рублей за аренду в месяц и т.д.
В целом, по словам предпринимателей, если сразу покупать оборудование и брать в аренду помещение, то первоначальные затраты составят порядка 70 тыс. рублей – 130 тыс. рублей. "В первые 2-3 месяца заказов будет немного, у меня в среднем получалось проводить по 1 диагностике в 2 дня. В месяц это составляет 45 тыс. рублей. Даже при таком раскладе первоначальные затраты окупятся за 2-3 месяца. Рентабельность бизнеса составляет 35 %.Основной поток клиентов приходит к нам из Интернета, с нашего сайта", - говорит Вячеслав Самарин.
"Основным подводным камнем является сама новизна такого рода услуг. Ведь большинство покупателей автомобилей с пробегом или не считают нужным проверять автомобиль перед покупкой в специализированной компании, или едут в гараж к знакомому слесарю, который "на глазок" определит состояние машины", - говорят бизнесмены.
В Петербурге не более 10 компаний специализируются на диагностике автомобилей перед покупкой. Иногда автосервисы выделяют подобную проверку в отдельную услугу. По данным портала auto.ru в Петербурге среднее количество объявлений о продаже автомобилей с пробегом составляет около 30 тыс. в день. Из них около 74% составляют объявления частных лиц и 26% объявления компаний, профессионально занимающихся продажей подержанных автомобилей. А по статистике "Яндекса" в Петербурге только 313 запросов в месяц "диагностика автомобилей перед покупкой" или 10 запросов в день. Что составляет 0,03 % от количества предлагаемых к продаже автомобилей.