Греция отправила "в резерв" 19 тыс госслужащих

Автор фото: Global Look Press

Около 19 тыс государственных служащих за три дня получили уведомления о переводе в "рабочий резерв" с дальнейшим увольнением.

Резерв не является справедливой и правильной мерой, но он должен быть реализован, так как является одним из основных обязательств страны для получения еще одного транша и подписания кредитного соглашения. Об этом сообщает во вторник местная газета "Этнос" со ссылкой на министра административной реформы Греции Димитриса Реппаса.
Для того, чтобы сократить нагрузку на госсектор было решено отправить "в резерв" около 30 тыс военнослужащих из 750 тыс. В течение года работники будут получать по 60% от зарплаты. После этого их уволят.
В первую очередь уволили тех, кому осталось меньше двух лет до выхода на пенсию, а также около семи тыс чиновников госучреждений, которые собираются ликвидировать или объединить друг с другом.
В ночь на вторник страны еврозоны пришли к соглашению о выделении нового транша Греции в размере восемь млрд евро.
Программа помощи Греции предусматривает выделение ей 130 млрд евро и списание частными инвесторами половины ее долга.
В обмен на финансовую помощь Греция обещает сократить зарплаты и пенсии, повысить налоги, приватизировать государственные активы и структурные реформы.