Виктору Батурину предъявлено обвинение в покушении на мошенничество

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник 29 ноября следствие предъявило обвинение в покушении на мошенничество шурину бывшего столичного мэра Виктору Батурину, сообщает пресс-служба ГУВД Москвы.

Виктор Батурин, по данным следствия, 28 ноября 2011 года в офисе ЗАО "Интеко" предъявил фальшивый вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности данного векселя, поэтому они вызвали сотрудников правоохранительных органов.
Из показаний обвиняемого следствие сделало вывод, что он заранее знал о том, что предъявляемый им вексель фальшивый. Батурин заявил следователям, что подписал этот вексель по прямому поручению своей сестры Елены Батуриной. В среду 29 ноября следователи будут просить у суда избрать Батурину меру пресечения в виде домашнего ареста.
Предприниматель Виктор Батурин был задержан в Москве в понедельник. Ранее СМИ сообщали, что Виктор Батурин якобы пытался продать поддельные векселя "Интеко" и "Интеко-Агро" на общую сумму 5,7 млрд рублей инвестору из Великобритании, а так же компании "Росагролизинг".
Адвокат предпринимателя заявил, что Виктор Батурин себя виновным не считает. Еще один его представитель сообщил СМИ, что уголовное дело сфабриковано и может быть связано с интересом правоохранительных органов к Елене Батуриной.
В "Интеко" заявили, что вексель, который пытался погасить Виктор Батурин, никогда компанией не выпускался.
Это уже не первое уголовное дело в отношении Виктора Батурина. Летом этого года предприниматель был приговорен к трем годам лишения свободы условно за двойную продажу помещения в Москве. Тогда Виктор Батурин тоже называл свое дело политическим. Он связывал его с кампанией против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.
Юрий Лужков недавно давал показания по делу о мошенничестве в Банке Москвы. Елену Батурину тоже вызывают на допросы по этому делу, но она пока их игнорирует.
Елена Батурина продала "Интеко" в сентябре 2011 года структурам предпринимателя Михаила Шишханова и компании "Сбербанк инвестиции". По данным СМИ, сумма сделки составила $200.