В Латвии за русский язык проголосовали 131 тыс. граждан

Автор фото: Архив «ДП»
Нил Ушаков

В Латвии продолжается сбор подписей за принятие поправок к Конституции о признании русского языка вторым государственным. За поправки проголосовали уже 131 тыс. граждан.

Согласно официальной информации ЦИК Латвии в период с 1 по 28 ноября за предложенный организацией "Родной язык" проект по присвоению русскому языку статуса государственного уже проголосовали 130 тыс. 678 граждан республики. Об этом 29 ноября сообщает агентство Regnum.
Активность сторонников организации "Родной язык" растет с каждой неделей акции. Так если в первую неделю за предложение подписались 11 тыс. 581 человек, за вторую 27 тыс. 677, за третью 39 тыс. 021, а на четвертой неделе активисты смогли собрать уже 52 тыс. 399 подписей. Больше всего сторонников акции в Риге, Даугавпилсе и Резекне. Сбор подписей заканчивается 30 ноября.
Организация "Родной язык" выступает с инициативой присвоения русскому языку в Латвии статуса государственного. Согласно литовским законам, если инициированный гражданами законопроект поддерживают 10 тыс. человек, то дальнейший сбор подписей и все расходы берет на себя государство. На первом этапе сбора подписей, который прошел весной 2011 года , за инициативу "Родного языка" подписались более 12 тыс. граждан.
Для того чтобы предложенные поправки были приняты к рассмотрению Сеймом республики, за них должны отдать свои подписи 10% избирателей проголосовавших на последних парламентских выборах – 154 тыс. 379 человек. С учетом подписей собранных на первом этапе, за инициативу общества подписались 143 тыс. 211 граждан Латвии, следовательно, в ближайшие два дня сторонникам русского языка надо собрать  ещё 11 тыс. 168 подписей.
За принятие русского языка отдал свою подпись и мэр Риги Нил Ушаков. Столичный градоначальник призывал жителей страны последовать его примеру.