Виталию Петрову в "Формуле-1" нашли замену

Автор фото: http://www.lotusrenaultgp.com

Чемпион мира 2007, финский автогонщик Кимми Райконен подписал двухлетнее соглашение с командой Lotus Renault GP, выступающей в Формуле-1. Теперь Виталий Петров может остаться на следующий сезон без команды, Lotus Renault GP вполне может отказаться от его услуг на будущий сезон.

"Lotus Renault GP рада объявить о том, что Кими Райкконен будет выступать за команду в следующем сезоне" – сообщает сайт команды Lotus Renault GP.
Знаменитый гонщик покинул Формулу-1 в конце 2009 года, чтобы продолжить карьеру в ралли.
Тем не менее заслуги Райконена в Формуле-1 и сейчас выглядят весьма внушительно -18 побед, 62 подиумов и 16 поул-позиций. Руководство Lotus Renault GP рассчитывает, что опыт финна поможет команде добиться прогресса в результатах.
Сам Кими Райкконен так прокомментировал свое возвращение: "Я рад вернуться в Формулу-1 после двухлетнего перерыва, и я благодарен Lotus Renault GP, что они предоставили мне такую возможность. Мое время в чемпионате мира по ралли было полезным этапом в моей карьере, но я не могу отрицать тот факт, что мой голод по Формуле 1 перевесил. Это был легкий выбор, и я перешел в Lotus Renault GP, поскольку был впечатлен размахом амбиций команды. Теперь я с нетерпением жду момента, когда я начну играть важную роль в продвижении команды по турнирной таблице".
Соглашение с Райконененом напрямую грозит россиянину Виталию Петрову разрывом контракта. О недомолвках между российским гонциком и его командой было известно уже давно. Однако до окончания сезона никто из них не предпринимал решительных шагов по разрыву отношений. В конце октября менеджер пилота Оксана Косаченко уже сообщала о том, что не понимает как могут развиваться события в будущем.
По итогам сезона-2011 Виталий Петров принес Lotus Renault GP 37 очков.