Проход судов в Морском порту Петербурга закрыт из-за подъема воды

Автор фото: Trend

Морской порт Санкт-Петербург с ночи был закрыт для прохода судов из-за неблагоприятных погодных условий. Уровень воды в Неве фиксируется на уровне 131 см. Ожидается, что вода поднимется до 194 см. С 10 часов утра началось открытие водопропускных сооружений дамбы.

К 10 часам утра уровень воды по ординару в районе Горного института поднялся до 131 см. Об этом говорится в сообщении МЧС России.
Проход судов закрыт в двух направлениях. Выхода из морского порта ожидают 10 судов, одно стоит на рейде лесного мола внутри порта, 13 ожидают входа в порт, говорится в сообщении.
С целью мониторинга обстановки в Главном управлении МЧС России по Петербургу открыт оперативный штаб, работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Петербургу.
По данным морской администрации порта, с утра у причала в порту стояло 140 судов, а на внешнем рейде, за дамбой, пропуска в Петербург ожидало 18 судов.
Начальник Главного управления МЧС России по Петербургу и генеральный директор ФКП "Дирекция КЗС Минрегиона России" приняли решение привести в действие Комплекс защитных сооружений, чтобы не допустить подтопления территории Петербурга.
В 23:45 27 ноября 2011 года были закрыты судопроходные сооружения С1 и С2 Комплекса защитных сооружений, в 00:20 28 ноября - все водопропускные сооружения дамбы.