МВД РФ рассказало, как брокерам удалось недоплатить РФ 15 млрд рублей

Автор фото: Global Look Press

Группа брокеров, которую подозревают в выводе за границу крупной суммы денег, принесла бюджету страны убытки в размере 15 млрд рублей. Предполагаемым организатором махинаций считается Роман Недляков. Ему предъявлены обвинения по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и грозит до семи лет лишения свободы.

На членов группировки были зарегистрированы фирмы-однодневки, куда переводились деньги за товар или услуги с учетом НДС. После этого деньги поступали на счета инвестиционных компании по договорам брокерского облуживания на покупку ценных бумаг (деньги, перечисленные таким образом, не облагаются НДС). Об этом сообщает в понедельник главное управление экономической безопасности МВД РФ.
Инвестиционные компании перечисляли средства на биржу. Таким образом, создавалась видимость законности перевода. На бирже на эти деньги покупали акции крупных российских фирм. Позже ценные бумаги выводились в оффшоры.
А дальше снова поступали в продажу на биржу. Полученные от махинаций денежные средства попадали на счета банков стран Прибалтики.
"В итоге государству причинен ущерб в виде неуплаченного НДС в сумме свыше 15 млрд рублей", - говорится в сообщении.
Сотрудники оперативной службы провели обыски в компаниях, подозреваемых в незаконной деятельности. В ходе обысков были изъяты 100 ключей банк-клиент, более 20 печатей, серверы с информацией о проведенных банковских и биржевых операциях, черновую бухгалтерию. Оперативникам удалось помешать выводу за границу еще одной крупной суммы.
Российские правоохранительные органы раскрыли серию преступлений, проведенных группой брокеров-профессионалов, которую организовал гражданин РФ Роман Недялков. На его счету уже есть несколько судимостей за экономические преступления. У мошенников были лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность.