Грожан сменит Петрова в "Формуле-1"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Французский гонщик Роман Грожан заменит россиянина Виталия Петрова в команде "Лотус Рено" в сезоне-2012 "Формулы-1". В пятницу об этом сообщили на официальном сайте Lotus Renault GP. В будущем сезоне француз будет выступать вместе с чемпионом мира 2007 года финном Кими Райкконеном.

Узнав о выборе руководства, Роман Грожан признался, что очень взволнован и рад, что станет одним из гонщиков команды в следующем году. По мнению француза, работая с Кими Райкконеном, он сможет повысить свой уровень мастерства. Ранее в интервью Роман Грожан говорил, что, если с помощью победы в GP2 ему не удастся получить место к кокпите болида "Лотус Рено", он предпочтет "Формуле-1" участие в других гоночных сериях.
В чемпионате 2011 года призовыми пилотами "конюшни" были Виталий Петров и немец Ник Хайдфельд. Команда заняла пятое место в зачете Кубка конструкторов, набрав 73 очка.
В сентябре этого года немецкие СМИ впервые сообщили о том, что Виталий Петров в следующем сезоне может потерять место в "Лотус Рено". Проблема российского гонщика заключалась в отсутствии финансовой поддержки. Француз Роман Грожан, напротив, имеет поддержку спонсоров.