До пояса Богородицы снова разрешают дотронуться рукой

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Храме Христа Спасителя, где выставлена на обозрение христианская реликвия Пояс Богородицы, спала давка. Посетителям снова разрешают коснуться святыни рукой.

Воскресенье, 27 ноября, будет последним днем, когда Пояс Богородицы будет выставлен на всеобщее обозрение в Москве в Храме Христа Спасителя. Предыдущие дни ознаменовались давками, многокилометровыми очередями, сотнями увезенными по скорой людей и скандальной публикацией vip-пропусков к реликвии в обход общей очереди.
Как передают российские СМИ в последний день демонстрации святыни в очереди стоит всего несколько тысяч человек. Они будут последними, кто в ближайшие годы увидит в России Пояс Богородицы - в понедельник он уедет "домой", в монастырь на горе Афон (Греция).
В предыдущие дни власти Москвы оказались не готовы к столпотворению перед Храмом Христа Спасителя. Организация этого мероприятия вызвала шквал критики. После этого, чтобы ускорить прохождение верующих через храм, сперва было решено поднять Пояс Богородицы над аркой входа, через которых проходили все желающие, а затем и вовсе Пояс был провезен над очередью на вертолете.
Сейчас, когда очередь в основном спала, дле веруюющих сделаны послабления. В последний день они, как и в начале выставки реликвии, смогут лично прикоснуться к ней.