Ракета–носитель "Протон М" успешно вывел американский спутник связи Intelsat–22 на целевую орбиту

Автор фото: Global Look Press

Спутник связи Intelsat–22, запущенный в воскресенье, 25 марта, с помощью ракеты–носителя "Протон–М" с космодрома Байконур, отделился от разгонного блока "Бриз М" и вышел на расчетную орбиту. Кроме гражданских целей он предназначен для обеспечения боеспособности вооруженных сил Австралии.

В 16:10 25 марта ракетой–носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз–М" с казахского космодрома Байконур успешно запущен космический аппарат связи Intelsat–22, сообщил РИА "Новости" глава пресс–службы компании "Рособоронэкспорт" Вячеслав Давиденко.
Руководитель пресс–службы ведомства отметил, что запуск осуществлен в соответствии с контрактом между "Рособоронэкспортом" и компанией ILS International Launch Services Inc. (США). Спутник передан на управление заказчику (международному оператору связи Intelsat).
Intelsat–22 действует не только в интересах гражданских потребителей, но и для обеспечения боевой деятельности вооруженных сил Австралии и их союзников. Спутник Intelsat-22 весом 6,4 т. создан компанией Boeing Space and Intelligence Systems. Со стороны России работы по изготовлению ракеты–носителя "Протон–М" и разгонного блока "Бриз–М" выполняло ФГУП "Государственный космический научно–производственный центр им. М. В. Хруничева".