Организацию "ГОЛОС-Сибирь" могут подозревать в причинении вреда жизни и здоровью граждан

В пятницу была начата внеплановая проверка деятельности общественного фонда "ГОЛОС-Сибирь". В соответствии с российским законодательством подобную проверку можно проводить только в случае наличия не ликвидированных в срок нарушений деятельности организации или в случае причинения вреда гражданам, животным, растениям и окружающей среде.

В пятницу по требованию прокурора Минюста была начата внеплановая проверка деятельности общественного фонда "ГОЛОС-Сибирь", рассказал в своем twitter Павел Чиков, председатель правозащитной ассоциации "Агора", кандидат юридических наук.
Как следует из приказа, опубликованного Открытым информагентством, проверка намерена выяснить, соответствует ли деятельность “ГОЛОС-Сибири” предусмотренным в уставе целям.
В изданном приказе Олег Хрущев отмечает, что в ходе проверки от организации потребуется представить: состав руководящих органов, заверенные копии протокола заседаний органов управления, бухгалтерские балансы, имеющиеся средства и финансовые планы с кассовыми документами и банковскими выписками.
Согласно закону предметом внеплановой проверки могут быть лишь соблюдение юридическим лицом обязательных требований по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда, – рассказал Павел Чиков. – Из всего этого с очевидностью следует, что ассоциация "ГОЛОС" в Сибири готовит техногенную катастрофу или массовый геноцид, не меньше.
Самым известным проектом ассоциации "ГОЛОС" стала опубликованная в Интернете "Карта нарушений на выборах". Она до сих пор остается доступной, и, по данным на 2 декабря, в ней отмечены 4819 нарушений. На долю Петербурга приходится 348 отметок.
Вчера Московской прокуратурой было заведено административное дело в отношении ассоциации "ГОЛОС" за нарушение ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ. Прокуратура полагает, что в соответствии с вышеназванной статьей такие материалы, как "Карта нарушений на выборах", должны быть сняты с публикации в предвыборную неделю.
Кроме того, в предупреждении, вынесенном ассоциации "ГОЛОС" 30 ноября, было отмечено, что в деятельности "ГОЛОСа" усматривается "создание у избирателей отрицательного образа одной из партий", что противоречит ст. 44 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Также претензии к деятельности организации "ГОЛОС" были предъявлены тремя депутатами Госдумы в одной из статей Российской Газеты.
В четверг из "Газеты.ру" уволился замредактора Роман Баданин – он был возмущен снятием с сайта "Карты нарушений".