Виталия Мутко попросят о бесплатной трансляции футбола

Автор фото: Асмолов Евгений
Болельщики ФК "Зенит" смотрят прямую трансляцию финального матча кубка УЕФА-2008 в одном из спорт-баров города.

Комитет по законодательству петербургского Законодательного собрания готовит обращение к министру Виталию Мутко. Депутаты попросят показывать все матчи с участием российских команд на общефедеральном канале.

В пятницу комитет по законодательству ЗС Петербурга рассмотрел проект постановления "Об обращении Законодательного собрания Санкт–Петербурга к министру спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации В.Л. Мутко", сообщает пресс–служба комитета.
Обращение посвящено трансляции футбольных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте УЕФА, эксклюзивные права на трансляцию матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов на территории России с 2009–го по  2012 год, а также с 2012–го по 2015 год принадлежат каналам "НТВ" и "НТВ–Плюс".
Общефедеральный канал "НТВ" обязуется транслировать не менее одного матча в каждом туре Лиги чемпионов. При этом выбор матча для трансляции на канале "НТВ" осуществляется программной дирекцией канала. Остальные матчи транслируются на платном канале "НТВ–плюс". Это означает, что бесплатно в России могут посмотреть только один матч из каждого тура.
"Фактически переход трансляций на платное телевидение лишает футбольных болельщиков возможности смотреть матчи любимых российских команд", — поясняет председатель Виталий Милонов, глава комитета по законодательству. Именно поэтому комитет просит министра Виталия Мутко принять меры и поспособствовать "обеспечению трансляции, по крайней мере на одном общедоступном федеральном телеканале, всех футбольных матчей с участием российских команд в европейских турнирах".
Аналогичная ситуация уже имела место быть в 2007 году, тогда "только вмешательство президента Российской Федерации В. В. Путина помогло положительно разрешить ситуацию", рассказывает Виталий Милонов.