Союз с Россией и Казахстаном белорусы встречают в ружье

Автор фото: Итар-ТАСС

Интеграцию России, Казахстана и Белоруссии "братья" из бывших союзных республик воспринимают неоднозначно. В Белоруссии, в частности, резко возросли продажи крепкого алкоголя и смягчаются правила покупки оружия.

Власти России торопят вступление в ВТО, однако не оставляют при этом идеи интеграции с бывшими союзниками по социалистическому лагерю. С учетом запредельных сроков (большинство программ взаимодействия нацелены на 2020-2025-й годы – ред.) - это предвыборные ходы политтехнологов тандема, который затеял игру в возрождение Великой России с хоругвями и портретами вождей, но возможно Путин и Медведев все-таки хотят разыграть с Западом "белорусскую карту", - допускают политологи.
На фоне разговоров о предстоящей интеграции (она касается в частности, совместных программ по развитию банковской системы) Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА) сообщило о том, что власти страны решили пересмотреть перечень оснований запрета на приобретение и ношение гражданского оружия.
Сейчас в Белоруссии права на приобретение оружия не имеют, к примеру, лица которые подвергались взысканиям за мелкие административные правонарушения вроде курения в неположенном месте. Олег Кот называет такое положение несправедливым. В то же время парламентарий отмечает, что смягчение правил не должно распространяться на лиц, подвергавшиеся взысканию за умышленное причинение телесных повреждений, мелкое хулиганство, нарушение правил охоты и т.п.
Рассмотреть данный проект закона белорусские депутаты намерены уже на ближайших заседаниях Палаты представителей.
Вторая новость, которая совпала с планами масштабной интеграции бывших союзников, связана со статистикой продаж алкоголя в Белоруссии. На фоне непрекращающихся экономических трудностей продажи алкоголя в этой стране с начала этого года увеличились в сравнении с аналогичным периодом 2010 года на 18,9% или до до 10 066,9 тыс. дал в натуральном выражении. Об этом также в пятницу сообщил Национальный статистический комитет страны.
Статистическое ведомство отмечает, что в январе-октябре 2011 года продажи ликеро-водочных изделий через торговые сети Белоруссии выросли на 34,9%, реализация коньяка и коньячных напитков - на 34%. Игристых вин, включая шампанское – на 26,6%. При этом несмотря на отмечаемый рост рынка виноградных вин в стране за отчетный период их было продано больше всего на 14,4%ю Пива - на 11,9%. Продажи слабоалкогольных напитков в январе-октябре текущего года в Белоруссии суммарно упали на 32,1%.