Рейтинг Португалии понижен: Fitch подогревает развал еврозоны

Автор фото: Итар-ТАСС

Беспокойство в отношении стран–должников, входящих в Евросоюз, получило новый фактор поддержки. В четверг одно из ведущих мировых рейтинговых агентств — Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта Португалии, как в местной, так и иностранных валютах с ВВВ– до ВВ+, а краткосрочный — до В с F3, прогноз по рейтингам — "негативный", сообщают представители Fitch.

Известие об изменении рейтинга вызвало рост доходности по десятилетним бондам Португалии сразу на 16 базисных пунктов до 11,47%. При том что критическим эксперты называют порог всего 6%.
Представители Fitch поясняют снижение рейтинга Португалии, которое фактически поставило эту страну в ряд наиболее вероятных банкротов еврозоны, "крупным фискальным дисбалансом", "высоким уровнем долгов во всех сферах", а также "неблагоприятным прогнозом по макроэкономической статистике".
В июле кредитный рейтинг Португалии также был понижен агентством Moody’s.
В настоящее время кабмин Португалии во главе с премьер–министром Педру Мануэлем Мамеде Пасуш Коэлью продолжает искать способы для сокращения расходов и поднятия налогов, чтобы удовлетворить требования кредиторов, готовых предлоставить стране 78 млрд евро.
При этом эксперты Fitch смотрят на ситуацию в негативном свете. "Высокий уровень долга во всех секторах (в Португалии), неблагоприятный макроэкономический прогноз означают, что суверенный кредитный профиль более не соответствует инвестиционной категории", — считают они.
На этом фоне курс единой европейской валюты в паре с российским рублем продолжает балансировать в районе отметки 42 рубля за евро и постепенно падает к доллару. По данным ММВБ, в четверг в районе 18:10 по московскому времени евро с расчетами "завтра" на торгах стоил $1,3374. Ранее эксперты валютного рынка сообщали dp.ru о тенденции к дальнейшему нисходящему движению в этой валютной паре.