Онищенко ответит послу, который усомнился в болезнях таджиков

Автор фото: Trend

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко настаивает на том, что среди мигрантов из Таджикистана в РФ высокий уровень заболеваемости турберкулезом и ВИЧ–инфекцией. Он пообещал, что послу его сомнение в данных статистики, предоставленных госструктурой, так просто не забудется.

Геннадий Онищенко осудил действия посла России в Таджикистане Юрия Попова, который накануне усомнился в данных Роспотребнадзора по заболеваемости ВИЧ–инфекцией, опубликованных, по его словам, для "красного словца", передает РИА "Новости".
"Это наши цифры. Те, которые мы выявляем", — передает агентство слова Онищенко. Врач побещал ответить послу, слова которого, по его мнению, совершенно неуместны по отношению к государственным органам РФ.
"Мы крайне неудовлетворительно оцениваем деятельность этой структуры. Те высказывания — я могу сказать, что мы их анализируем и, безусловно, без ответа не оставим", — пригрозил он.
Главный врач страны припомнил посольству и то, какую позицию оно приняло, когда в РФ из Таджикистана завезли вирус дикого полиомиелита в мае прошлого года.
В период резкого обострения отношений между РФ и Таджикистаном из–за приговора российскому летчику Владимиру Садовничему Онищенко заявил, что с ноября 2010 года 188 таджиков с сифилисом, туберкулезом и ВИЧ въехали на территорию России.
Он предложил выдворить заболевших и сообщил, что каждый пятый из высланных в 2011 году — гражданин Таджикистана.
Министерство здравоохранения Таджикистана сообщило, что показатель заболеваемости ВИЧ в стране — самый низкий по СНГ — 47 человек на 100 тыс. населения.
Ранее некоторые из блоггеров также усомнились в правдивости слов Онищенко. А один из врачей даже запросил статистику заболеваний таджиков в своем регионе, которая не совпала с данными по России, имеющимися у главного врача РФ.