Дорожные инспекторы не будут торопиться на место ДТП

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

ГИБДД не станет вводить временной лимит прибытия к месту аварии. В дорожной инспекции отказались вводить временные нормативы для гаишников, выехавших на место столкновения, сославшись на городские пробки, пишут российские СМИ.

Ранее Генпрокуратура предъявила ГИБДД требование по созданию регламента прибытия экипажа на место оформления ДТП. Прокуроры рассчитывали, что МВД установит нормы по прибытию инспекторов к месту аварии, направив соответствующее предложение на имя главы министерства Рашида Нургалиева.
Оказалось, что плотность движения и климатические условия страшат МВД сильнее замечаний прокуратуры и Общественной палаты. На днях министерство отказалось внести изменения в работу инспекторов ГИБДД, поскольку этому мешает регламент, который бы действовал по всей России.
На днях начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов пояснил, что, по данным статистики, число незначительных ДТП без пострадавших неуклонно растет. И если в 2005 году их было зафиксировано 1,7 млн, то к 2010 году эта цифра увеличилась уже вдвое.
По словам самих инспекторов, они бы и рады прибывать на место ДТП быстрее, но экипажей, занимающихся оформлением аварий на подведомственной территории, не хватает: слишком много аварий.