Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам года 6,6–6,8%

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Продуктовый магазин. Россия, Санкт-Петербург. Продуктовый магазин.

Инфляция в России составила с начала года 5,2%, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ. За аналогичный период прошлого года инфляция составляла 6,8%.

В октябре рост цен усилился. Влияние оказал не только сезонный рост спроса, но и падение курса рубля к доллару на 12,4% с августа по октябрь.  
На продовольственные товары, несмотря на снижение мировых цен на продовольствие и рост предложения, в октябре цены выросли на 0,5%, что незначительно отстает от прошлогоднего показателя 0,7%, в то время как мировые цены сильно росли. Однако за январь–октябрь прирост цен на продовольственные товары составил всего 2,7%, что существенно уступает показателю год назад (9,1%).
Непродовольственные товары в октябре стали дороже в среднем на 0,7%, с начала года цены выросли на 5,7%, что выше, чем год назад (3,8%). Платные услуги, оказываемые населению, в октябре подорожали на 0,1% (0,0% — год назад).
В оставшиеся 2 месяца 2011 года инфляция будет прибавлять в среднем по 0,7–0,8%, полагают в Минэкономразвития. Чиновники связывают это с сезонным ускорением роста цен на продовольствие и ослаблением рубля.