Медведев увеличил налоговый вычет на детей

Автор фото: Global Look Press

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, в котором прописаны изменения в ст. 15, ч. 2 Налогового кодекса. В федеральном законе увеличивается размер предоставляемого физлицам стандартного налогового вычета на детей. Вычет в размере 400 рублей отменяется. Теперь родителям будет предоставляться вычет в размере 3 тыс. рублей на третьего и каждого следующего ребенка.

Госдума приняла документ 1 ноября. Совет Федерации одобрил его 9 ноября 2011 года, сообщает пресс–служба Кремля.
В законе также уточняется порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по операциям РЕПО с ценными бумагами. Облагаться налогами будут компенсации увольняемым сотрудникам в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка и шестикратный рамер среднего месячного заработка для работников, увольняемых из организаций, расположенный в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Пенсионеры, утратившие возможность в польном объеме использовать имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, смогут использовать накопленный остаток вычета на предыдущие налоговые периоды.
Федеральным законом устанавливается, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам и сборам (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 г., задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания.