Летчик Садовничий рассказал, почему его дело затянулось

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Аэропорт "Пулково". На снимке: списанный аэробус ИЛ-86, используемый в качестве тренажера для отработки противопожарных действий.

Российский летчик Владимир Садовничий не считает, что в судебном процессе над ним и его эстонским коллегой Алексеем Руденко была политическая составляющая.

При этом он заявил, что были некие "заинтересованные люди", которые, по словам летчика, хотели забрать самолеты. Владимир Садовничий охарактеризовал их как "оборотней в погонах".
Процесс был затянут, и, если бы не подключились средства массовой информации, неизвестно, как все бы закончилось, отметил летчик.
Владимир Садовничий сожалеет, что судебный процесс отразился на взаимоотношениях России и Таджикистана. "Сегодня, выйдя из посольства, я общался с жителями Душанбе прямо на улице, и все они сожалели об ухудшении отношений, и все хотят их нормализации", — цитирует его РИА "Новости".
Посол России в Таджикистане Юрий Попов добавил, что дело летчиков стало причиной многих недоразумений между двумя странами. Однако дипломат надеется, что в ближайшее время недоразумения будут улажены.
Владимир Садовничий и Алексей Руденко в начале декабря были осуждены в Таджикистане на 8,5 года лишения свободы за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов. 23 ноября суд смягчил приговор и отпустил летчиков на свободу.
Этому предшествовала кампания по высылке таджикских мигрантов из России.