Сторонники Тимошенко проводят акцию у ворот СИЗО

Автор фото: Global Look Press

Участники акции в поддержку бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко перекрыли въезд и выезд спецавтомобилей у Лукьяновского СИЗО. Они празднуют День Свободы, требуют освобождения Тимошенко и кричат, что "выборы без Юли — фикция".

На прилегающей к СИЗО улице собрались уже девять автомобилей для перевозки заключенных, которые не могут въехать в ворота СИЗО из–за акции, сообщает  РИА "Новости".
Около полусотни сторонников Тимошенко установили у входа в изолятор сцену. Из динамиков, принесенных ими же, разносятся песни времен "оранжевой революции" на Украине.
Участники поднимают вверх плакаты с надписями: "Выборы без Юли — фикция", "Теперь Майдан находится у Лукьяновского СИЗО", "Где Юля — там свобода".
Протестующие приурочили митинг ко Дню Свободы. Они требуют отпустить бывшего премьера Украины.
Юлия Тимошенко уже более 100 дней находится в Лукьяновском СИЗО. Адвокат бывшего политика утверждает, что в последнее время ее состояние серьезно ухудшилось. Тимошенко не встает с кровати.
Уполномоченная по правам человека на Украине Нина Карпачева побывала у Юлии Тимошенко без предупреждения и подтвердила, что заключенная не смогла даже подняться для общения с ней.
Юлия Тимошенко приговорена к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году.
В 2004 году оппозиция во главе с Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах. Сторонники Ющенко, основного кандидата от оппозиции, организовали кампанию общенациональных протестов, забастовок и митингов, большая часть которых проходила в центре Киева на площади Независимости — майдане Незалежности.
Оппозиция добилась проведения второго тура выборов повторно, но снова проиграла. В 2005 году Ющенко провозгласил 22 ноября, день начала "оранжевой революции", Днем Свободы.
В пятницу, 18 октября, Окружной суд Киева запретил в этот праздник проводить акции на площади Независимости, возле Верховной рады и администрации президента.
Однако митингующие намерены нарушить судебный запрет и выйти на центральную площадь украинcкой столицы.