Российский летчик освобожден в Таджикистане спустя две недели после приговора

Автор фото: РИА "Новости"

Россия добилась освобождения пилота Владимира Садовничего, осужденного в Таджикистане на 8,5 лет лишения свободы, всего за две недели. Правда, с момента задержания российского гражданина прошло 9 месяцев.

Летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко таджикский суд назначил новое наказание. Обоих приговорили к 2,5 годам лишения свободы за контрабанду и 1,5 годам - за нарушение границы Таджикистана. По совокупности статей, путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы. учитывая, что осужденные уже пробыли в заключении полгода, а также с учетом амнистии, приговоренные были освобождены прямо в зале суда.
"Самое главное, что я на свободе, остальное - потом", - цитирует Владимира Садовничего РИА "Новости". Он так же поблагодарил российские власти за поддержку.
Кроме того, приостановлено дело в отношении руководства авиакомпании Rolkan, на которую работали Садовничий и Руденко.
История с пилотами авиакомпании Rolkan началась еще в марте. Летчики завершили контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, после чего на двух самолетах Ан-72 вылетели из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе. Однако на подлете диспетчер не разрешил самолетам посадку. Топлива на обратный путь у самолетов не было, поэтому летчики все же приземлились и были задержаны таджикскими властями.
Пилотов обвинили в контрабанде авиационного двигателя, незаконном пересечении границы и нарушении правил полета. В ходе предварительного расследования дела, громких заявлений с российской стороны не звучало. Дело не привлекало и повышенного интереса центральных СМИ.
Приговор пилотам прозвучал 8 ноября. Обоих приговорили к 8,5 годам лишения свободы. Только тогда МИД РФ начал публиковать ноты протеста. Обозначить свою позицию по этой проблеме пришлось и президенту Дмитрию Медведеву, пришедшему 9 ноября на встречу с блогерами. На вопрос, что будет делать Россия, глава государства ответил, что ответ Таджикистану может быть "как симметричным, так и ассиметричным".
Вскоре этот ответ последовал. В России начали задерживать трудовых мигрантов из Таджикистана. В Федеральной миграционной службе заявили, что более 200 гастарбайтеров могут быть высланы из страны за различные правонарушения.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова вообще запретить въезд трудовым мигрантам из Таджикистана. А Россельзозхнадзор пригрозил запретом импорта таджикской растительной продукции. Впрочем, официальные лица все время заявляли, что предпринимаемые меры никак не связаны с взаимоотношениями двух стран.
Тем не менее, власти Таджикистана выразили желание не ссориться с Россией и заняться решением проблемы. Таджикская прокуратура обжаловала приговор и предложила его смягчить. Именно это в итоге и произошло.
"Не назвал бы это победой, - прокомментировал генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Какая же это победа, когда летчики сидели в тюрьме больше полугода, а все ведомства спали, несмотря на обращения семей - МИД и все остальные, которые сейчас рвут рубаху и говорят, что это их усилиями летчики освобождены. Власти лишь исправили допущенные глупости".
Эксперт отмечает, что когда был задержан Виктор Бут, реакция России последовала немедленно, но летчики - просто обычные граждане, поэтому если бы не СМИ и интернет-сообщество, сидели бы Садовничий и Руденко еще долго.
"Видимо, был какой-то торг за них. Возможно, речь шла о достройке Рогунской ГЭС, а может, президент Эмомали Рахмон просто решил продемонстрировать благородство", - заключает Хомяков.