Принудительный снос домов запретят

Автор фото: Чевалков Сергей

Петербургские депутаты предлагают запретить упрощенный порядок сноса жилых домов. Это сможет заметно осложнить реализацию программы реновации хрущевок.

Накануне выборов комиссия по городскому хозяйству внесла на рассмотрение ЗС Петербурга поправки в Закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности СПб, для строительства и реконструкции". Депутаты предлагают усложнить порядок сноса жилых домов. Эта инициатива сводит на нет послабления, которые дал застройщикам городской закон об уничтожении имущества. Зато тем самым власти смогут погасить протестные настроения жильцов, несогласных переезжать из домов, которые идут под снос.
К основаниям, по которым правительство не сможет принимать решения о сносе объектов, если это нужно для реализации инвестиционного проекта, депутаты добавили запрет на снос многоквартирных домов и объектов, обремененных вещными правами (договорами бессрочного пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления).
В городском законе об уничтожении имущества, вступившем в силу в августе, перечислены случаи, когда городские власти вправе принимать решение о сносе недвижимости. Это признание жилых и нежилых зданий аварийными, а также случаи, когда помещения не могут быть сохранены в результате капремонта или реконструкции. Для памятников сделана оговорка: на них действие закона распространяться не будет.
Эксперты связывали появление этого закона с реализацией программы по расселению хрущевок — большинство домов первых массовых серий можно признавать аварийными и подлежащими сносу, поскольку заложенный при проектировании 25–летний срок эксплуатации истек еще в прошлом веке.
В Петербурге проекты расселения домов первых массовых серий реализуют две компании. В 2008 году "Воин В" приобрел за 103,5 млн рублей 22,7 га в Ульянке. В конце 2009 года компания "СПб Реновация" за 392 млн рублей получила право развития сразу 22 кварталов общей площадью 900 га. Оба инвестора уже сталкивались с протестами жителей, несогласных переезжать из своих квартир.
Возможность принудительного сноса аварийных домов могла бы значительно облегчить переговоры с несговорчивыми жителями. Новая инициатива депутатов лишит инвесторов этого аргумента.
Генеральный директор компании "Воин В" Олег Глущенко говорит, что на их проект изменение законодательства не повлияет. "Мы сразу не особо рассчитывали на эту возможность", — уверяет он.
В "СПб Реновации" отказались от комментариев.
Показательно, что поправки появились после того, как городские власти усомнились в целесообразности программы реновации.
Так, в октябре вице–губернатор Сергей Вязалов заявил, что недоволен тем, как в Петербурге реализуется эта программа: пока инвесторы больше занимаются освоением свободных пятен, чем самими хрущевками.
В КУГИ  поддерживают новый законопроект. Заместитель председателя КУГИ Мария Смирнова назвала его "своевременным и необходимым". Председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин сообщил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента.