Таджикские сухофрукты могут оказаться под запретом в России

Автор фото: Яковлева Елена
Рынок, овощи, фрукты - огурцы, помидоры, груши, гранаты, апельсины. Продавец, весы.

Россия нашла еще один способ давления на Таджикистан, осудивший на 8,5 года лишения свободы российского летчика. Россельхознадзор угрожает запретить ввоз таджикской растительной продукции. Ранее Роспотребнадзор угрожал запретить в России таджикских гастарбайтеров.

Россельхознадзор опубликовал на своем сайте сообщение, в котором прямо говорит о возможности "введения временных ограничений на ввоз на территорию России всех видов растительной продукции из Таджикистана".
Российское контрольное ведомство в последнее время фиксирует систематические случаи нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Таджикистана в Россию. С января по сентябрь этого года Россельхознадзор выявлял паразитов в таджикской растительной продукции 154 раза. В основном опасный груз находился в ручной клади пассажиров, однако два случая произошли с товарными партиями продукции.
В связи с этим Россельхознадзор направил обращение в Министерство сельского хозяйства Таджикистана с просьбой о проведении служебных расследований по случаям нарушений.
Если Россельхознадзор запретит импорт таджикской продукции, это может серьезно ударить по экономике Таджикистана. На сельское хозяйство приходится 18,9% ВВП страны, а Россия является третьим по величине импортером ее продукции.
Среди сельскохозяйственных культур главная статья экспорта Таджикистана — это хлопок. Кроме того, экспортируются шелк, зерно, табак, овощи, фрукты и сухофрукты.
До Петербурга таджикская продукция практически не доходит. Руководители нескольких продуктовых рынков, а также торговых сетей сообщили dp.ru, что не продают продукты из Таджикистана. Рыночные торговцы предпочитают торговать узбекской и азербайджанской продукцией, а торговые сети — голландской, испанской и турецкой.
На прошлой неделе еще одним запретом пригрозил Таджикистану Роспотребнадзор. Глава ведомства Геннадий Онищенко заявил, что может быть запрещена трудовая миграция из Таджикистана. По его словам, граждане этой страны часто болеют туберкулезом, СПИДом и другими опасными заболеваниями. Сейчас в России работает около 1 млн таджикских мигрантов.
Российские власти внезапно обратили внимание на таджикских мигрантов после того, как в Таджикистане к 8,5 года лишения свободы были приговорены двое пилотов, один из которых имеет российское гражданство. Официальные лица в России не связывают предпринимаемые меры со взаимоотношениями между двумя странами.