Интерпол займется розыском освобожденных судом США супругов Крайвер

Басманный суд Москвы 28 ноября рассмотрит ходатайство Следственного комитета РФ о заочном аресте супругов Майкла Джона и Нанетт Луиз Крайвер, которы, якобы по неосторожности, убили своего приемного сына, российского мальчика Ваню Скоробогатова.

В понедельник управление выполнило свое намерение и объявило супругов Крайвер в розыск через Интерпол, обвинив их в убийстве Вани Скоробогатова. Об этом cообщается на официальном сайте СК РФ.
Главное следственное управление СК России вынесло постановления о привлечении обвиняемых супругов к ответственности за преступление по статье 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц).
Соответствующие документы уже отправлены в Национальное центральное бюро Интерпола МВД России. Пару будут разыскивать на территории всех стран-членов Интерпола, а при установлении местанахождения задержат и выдадут следователям РФ. Расследование продолжается.
В пятницу суд города Йорк назначил Нанетт и Майклу Крайверам наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы за непредумышеленное убийство Вани Скоробогатова из России. Супругов освободили прямо из зала суда, так как они провели за решеткой более 1,5 лет.
В субботу глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил активизировать расследование по делу убитого в Штатах мальчика. Ведомство сочло приговор приемным родителям вызывающе мягким.
Следователи собираются закрепить доказательства умышленного убийства ребенка с особой жестокостью.