Дело российских летчиков пересмотрят в Таджикистане

Хатлонский областной суд Таджикистана во вторник утром начет пересмотр дела летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее городским судом Курган–Тюбе к 8,5 года лишения свободы.

Ранее суд приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 года лишения свободы, а самолеты "Ан–72" были конфискованы в пользу государства. Вердикт не понравился Москве, реакция не заставила себя долго ждать. Российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".
Неделю спустя описанных событий Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест. Таджикские прокуроры назвали приговор слишком суровым и настояли на пересмотре дела. Основания долго искать не пришлось — осужденные являются гражданами стран — стратегических партнеров Таджикистана.
Адвокат пилотов Гулом Бобоев сообщил РИА "Новости", что направил кассационную жалобу, в которой он изложил принципиальную оценку судебному приговору. По версии защиты, приговор, который основывается не на фактах, а на домыслах и предположениях, должен быть отменен.
По словам Бобоева, в жалобе он указал, что в материалах дела есть таможенный акт, по которому на борту самолетов не было ничего нелегального и запрещенного. Законность вылета пилотов из Кабула тоже не подлежит сомнению, поскольку в их в паспортах есть штампы о выезде из Афганистана.
В марте 2011 года два самолета "Ан–72" компании Rolkan Investmens Ltd, были задержаны в аэропорту города Курбан–Тюбе. У экипажей самолета просто не было другого выхода, кроме как сесть на территории Таджикистана. Перед посадкой диспетчер "Таджикаэронавигации" предупредил пилотов о том, что у них нет разрешения на посадку, и пилоты совершили посадку в аэропорту на свой страх и риск.